Hi-Unit
ピエール中野監修 セミワイヤレスピヤホン2 [HSE-SW001-pnk] ワイヤレスイヤホン
ピエール中野監修 セミワイヤレスピヤホン2 [HSE-SW001-pnk] ワイヤレスイヤホン
シンプルに求め、辿り着いた音
3,000円以上のお買い上げで送料無料
受取状況を読み込めませんでした
Hi-Unit初のワイヤレスピヤホンは、左右一体型ネックバンドのセミワイヤレスイヤホンです。
あえて「SBCのみ対応」という選択
特別なデバイスや条件がなくても、音そのものを気持ちよく楽しんでほしい。そのために、あえて対応コーデックはSBCだけに絞りました。シンプルな構成だからこそ、音作りと真摯に向き合うことができ、“まっすぐ響く音”に辿り着きました。
ネックバンド式を採用

やわらかいシリコン素材を採用し、快適な着け心地を実現。
首に掛けて使うため落下の心配も少なく、安心して使えます。
耳掛け装着推奨

※通称、シュア掛けと言われている装着方法です
耳に掛けて着けることで、大幅に装着感がアップします。
通常のケーブルを垂らすストレート装着ももちろん可能で、装着の違いによる音の変化(特に低域の変化)もお楽しみいただけます。
物理ボタン採用の操作部

物理ボタンなので見なくても直感的に操作しやすく、電源のオン/オフ、Bluetooth接続、音量調整、曲送り・曲戻しに対応しています。
また、通話用マイクも搭載しており、ハンズフリー通話もスムーズです。
特長的な三角形ハウジング

特長的な三角形のハウジングを採用。左右のフェイスプレートには、ピヤホンの象徴である【バイブスくん】と、ブランドマーク【PNK】をそれぞれデザインしました。
持ち運びに便利なキャリングポーチ

開閉はマグネット式を採用。開け閉めが容易で、イヤホンをしっかりと保護します。
【ピエール中野氏のコメント】
ようやくお届けできます!
このセミワイヤレスピヤホン 2 は、「スペック競争」ではなく、“音そのものの聴感体験”に集中するための選択を積み重ねてきたモデルです。
あえての左右一体型セミワイヤレス、そしてあえての SBC のみという構成。
その意図は、“音の芯”、“余韻の美しさ”、そして音楽を聴く喜びを最大限に届けることにあります。余計な処理をそぎ落とし、鳴らしたい音にまっすぐ辿り着く構造にしました。
装着はシュア掛け(耳掛け)推奨です。
最初は少し慣れが必要かもしれませんが、フィット感が増すことで、音の定位や低域の心地よさをより深く感じられます。有線ピヤホンシリーズでも効果的だった手法なので、ぜひお試しください。
デザイン、使い勝手、そして音。すべてに理想を込めました。音楽が好きな人にこそ、手に取ってほしいイヤホンです。

【製品仕様】
ワイヤレス部
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| Bluetooth Ver | 5.0 |
| 対応プロファイル | A2DP、AVRCP、HFP、HSP |
| 対応コーデック | SBC |
| 最大連続待受時間 | 約200時間 |
| 最大連続再生時間 | 約6時間 |
| 最大連続通話時間 | 約8時間 |
| 充電時間 | 約2時間 |
| 内蔵電池 | 120mAh リチウム電池 |
| 付属充電ケーブル | TYPE-C |
| マルチペアリング | 登録可能デバイス数8台 |
| マルチポイント | 2台 |
イヤホン部
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| ドライバ | 10mm(ダイナミック型) |
| 再生周波数帯域 | 20〜20,000Hz |
| 音圧感度 | 109dB±3dB/mW |
付属品:イヤーピース(S・M・L)、キャリングポーチ、保証書兼説明書
※メーカー保証1年

![ピエール中野監修 セミワイヤレスピヤホン2 [HSE-SW001-pnk] ワイヤレスイヤホン](http://mitsuketaya.jp/cdn/shop/files/highunit_mitsuketaya02.jpg?v=1778721425&width=1445)