Hi-Unit
ピエール中野監修 Type-C to 4.4mm バランス変換アダプタ [HSE-AD03B-pnk](バランスピダック)
ピエール中野監修 Type-C to 4.4mm バランス変換アダプタ [HSE-AD03B-pnk](バランスピダック)
4.4mmバランス接続を、
もっと気軽に楽しみたい方へ。
3,000円以上のお買い上げで送料無料
受取状況を読み込めませんでした
ピエール中野監修
Type-C to 4.4mm バランス変換アダプタ

DACチップにはCX31988を採用。
アンプを介さずDAC出力段階から左右チャンネルを、完全独立の正バランス構成とすることで、ノイズやクロストークの影響を抑えた、高い情報量と定位の正確さを実現。
派手な音づくりではなく、音の輪郭やバランスを整えることを重視。イヤホン本来の実力を引き出します。
完全独立の正バランス構成

3.5mmシングルエンドのピダックとの一番の違いが、この完全独立のバランス回路です。
【バランス接続が音にもたらす恩恵】
結果として、力強く安定したサウンドが楽しめます。
クロストークとは、アンバランス接続で「L+・R+・グランド」を共有するため、左右の音が途中で影響し合い、混ざってしまう現象のことです。一方、バランス接続では左右の信号がそれぞれ独立しているため、こうした影響を受けにくくなります。
結果として、音の分離がよくなり、よりクリアな音を楽しめます。
どちらが優れているの?
どちらがという優劣という視点はなく、設計思想の違いです。
バランスピダック(4.4mmバランス):音の純度・定位・静けさを重視
Hi-Unitは、スペックも大切にしながら、なによりもまず「実際に耳で聴いた音」を最優先にしています。
数値や構成はそのための手段であり、最終的な判断基準は常に“音の体感”にあります。
【製品の特長】
● 高精度 DAC チップによる高解像度再生
32bit/384kHz 対応の DAC チップ「CX31988」を搭載。高い S/N 比と安定した出力により、音源が持つ情報を忠実に再生します。
● 完全独立の正バランス構成
DAC チップ「CX31988」の差動出力をそのまま使用した正バランス構成を採用。左右チャンネルを完全に独立させることで、クロストークを抑え、バランス接続ならではの安定した定位とクリアな音像を実現します。
● OCC 銀メッキ単芯線ケーブルを採用
OCC 銀メッキ単芯線×8 本構成にナイロン芯材を組み合わせ、信号伝送の安定性と取り回しの良さを両立。細部にまで音質と実用性への配慮を施しました。
==============
【ピエール中野氏のコメント】
ピダックを発売してから、「バランス接続で使いたい!」という声を本当に多くいただきました。今回のモデルは、その要望に正面から向き合った答えです。
4.4mm バランス入力、正バランス構成。アンプを足さず、DAC チップ CX31988 のみで構成しています。音量を誇張するのではなく、情報量と定位の正確さを優先しました。特に音楽の要とも言えるキックのクリアさは、はっきりと体感できる仕上がりになっています。
OCC 銀メッキ単芯線ケーブルも含め、狙ったのは派手さではなく“整った音”。ピダックが本気を引き出す入口だとしたら、これはイヤホンの実力を真っ直ぐ引き出すためのひとつの到達点です。
【製品仕様】
オーディオ仕様
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| DAC チップ | CX31988 |
| デコード性能 | 32bit / 384kHz(PCM) |
| S/N 比 | 130dB(DAC 部) |
| ダイナミックレンジ | 120dB(DAC 部) |
| 全高調波歪率(THD+N) | 0.001%(-100dB 以下) |
| 再生周波数特性 | 20Hz~40,000Hz |
| 対応インピーダンス | 16Ω~150Ω |
ケーブル・筐体仕様
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| ケーブル | OCC 銀メッキ単芯×8 本、編組構成/ナイロン芯材併用 |
| ジャック部素材 | アルミ合金 |
| Type-C プラグ部素材 | 亜鉛合金 |
※メーカー保証6か月

](http://mitsuketaya.jp/cdn/shop/files/highunit_mitsuketaya02.jpg?v=1778721425&width=1445)