Hi-Unit
ピエール中野監修 有線ピヤホン4 [HSE-A5000PN-F] 有線イヤホン
ピエール中野監修 有線ピヤホン4 [HSE-A5000PN-F] 有線イヤホン
“ライブ感”
を追求した有線ピヤホン。
3,000円以上のお買い上げで送料無料
受取状況を読み込めませんでした
圧倒的なライブ感と
巧妙なサウンドバランスを実現!
ピエール中野 × FitEar 共同チューニングモデル
【有線ピヤホン4】

HSE-A5000PN-F は、圧倒的なライブ感と巧妙なサウンドバランスを実現し、音楽と向き合う“環境”を提供します。

ダイナミック型ドライバーユニットが持つ長所と短所として、ワイドレンジで豊かな低音、プレゼンスのある中高域が得られる一方、どうしても耳につきやすい帯域において複数のピークが生じてしまいます。
HSE-A5000PN-Fでは、必要最小限のフィルタリングを施すことによりこれらのピークを抑制し、より幅広い音楽ジャンルに対応できるチューニングとなっています。

本体カラーには、マットブラックを採用。高級感のある仕上がりになっています。

さらに有線ピヤホンシリーズで、好評をいただいているキャリングケースやケーブルクリップを付属し、有線ピヤホン 2 で高評価をいただいているマイク付きリモコンケーブルを採用しました。

============================
【ピエール中野氏と須山氏のコメント】
イヤモニ国内アーティスト使用率No.1メーカー「FitEar」とのコラボが実現しました。思えば、ポータブルオーディオに目覚めたのは、イヤモニメーカーが一般向けに開発したイヤホンのおかげでした。
有線ピヤホン1は初めて作った有線イヤホンであり、解像度と定位に特に注力し、パッと聴いてすぐに違いのわかる音を目指してチューニングしました。その結果、イヤホン専門店で年間売上数量1位になり、その後のピヤホン開発において大きな自信を得ることとなりました。
ー方で、賛否が多くあったのも事実です。「オーディオ的に本当に優れているイヤホンなのだろうか?」「もっとこのポテンシャルを引き出せる方法があるのではないか」と、考えていたところ、別件で打ち合わせをしていた「FitEar」代表の須山さんから提案を頂き、いくつかのサンプルパターンをテスト。結果として、誰もが驚くような音質を実現し、別格のイヤホンに生まれ変わりました。
ハイエンドフラッグシップの有線ピヤホン3に続く、相応しいモデルです。有線ピヤイホン4、ぜひ自分の耳で、感覚で、実際に聴いて、判断してみてください。ピエール中野は本気(ガチ)です。
ーピエール中野氏
============================
ポータブルオーディオはその名の通り持ち運んで通勤や通学、カフェや図書館などどこでも音楽を楽しむことができるライフスタイルですが、機材購入というハードルがあることも否めません。
その一歩を踏み出すきっかけは、イヤホンで音が変わる面白さに気づくこと。それを仕掛けたのがご存知ピエール中野さんとHi-Unitさんのタッグ。音質バランスと手に入れやすいプライスのバランスをとことん考え抜いたピヤホンは、ポータブルオーディオへの間口を大きく広げてくれました。
本当にたくさんの方がポータブルオーディオのパートナーとされているピヤホンで、より幅広い音楽が楽しめないか。ピエール中野さん監修の元、今回チューニングに関わることができたのは嫁しい限りです!
ーFitEar代表須山氏
【須山 慶太氏プロフィール】
1970 年生まれ、慶応義塩大学法学部政治学科卒。「須山補聴器」を展開する株式会社須山歯研代表取締役社長。耳を守り、音楽を安全に楽しむプロジェクト「SAFE LISTENING」の代表も務める。
■FitEar Webサイト
■FitEar アーティスト製作実績


【製品仕様】
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| ドライバーユニット | 10mm 高磁力マグネット |
| インピーダンス | 16Ω |
| 出力音圧レベル | 96dB |
| 再生周波数帯域 | 20~20,000Hz |
| 最大入力 | 5mW |
| マイク | 1ボタンリモコンマイク |
| コード長さ | 120cm |
| 接続プラグ | 3.5mm ステレオミニプラグ |
| 付属品 | イヤーピース 4サイズ(XS/S/M/L)各1ペア、オリジナルキャリングケース |
※メーカー保証1年

![ピエール中野監修 有線ピヤホン4 [HSE-A5000PN-F] 有線イヤホン](http://mitsuketaya.jp/cdn/shop/files/highunit_mitsuketaya02.jpg?v=1778721425&width=1445)