1
/
の
13
Hi-Unit
ピエール中野監修 有線ピヤホン6 [Hi-Unit 006-pnk] 有線イヤホン
ピエール中野監修 有線ピヤホン6 [Hi-Unit 006-pnk] 有線イヤホン
フラッグシップの思想を日常へ。
有線でしっかり音を楽しみたい方へ。
通常価格
¥22,000
通常価格
セール価格
¥22,000
(税込)
配送料はチェックアウト時に計算されます。
3,000円以上のお買い上げで送料無料
数量
受取状況を読み込めませんでした
ハイエンドの思想を、あなたの日常へ
Hi-Unitのフラッグシップの思想を受け継ぎつつ、
“有線ピヤホン3”を起点に開発しながらも後継機ではない、
日常のポータブル体験を突き詰めた新モデル ― 有線ピヤホン6
【商品特長】
・自然な帯域バランス
・情報量と聴きやすさを両立
・聴き込むほど好きになる音
無線では物足りない方に選ばれています
スマートフォンでもすぐにこの音を楽しめます

ハウジング部は、有線ピヤホン5のデザインを踏襲し、シリーズハイエンドモデルの象徴でもある「PNKロゴ」が配置されています。

本機よりOFC銀メッキ、0.78mm 2Pinの新ケーブルを採用。
また付属のイヤーピースは、シリコンタイプ2種類を付属しました。イヤーピースでの音質の変化も感じていただけます。
白いイヤーピースは、有線ピヤホン5でも採用したもので、低域をしっかりと表現してくれます。
黒いイヤーピースは、今回からの新採用となり、滑らかな音出しが特徴的です。
【ピエール中野氏のコメント】
クラウドファンディング1億円超を達成した有線ピヤホン3は、ステージモニターやミックスチェックなど、プロの現場でも実用リファレンスとして使われてきました。その流れを受けて開発が始まったのが有線ピヤホン6です。
しかし磨き込む中で、単なる後継ではなく、「ポータブルで音楽をどう楽しむか」を突き詰めたモデルへと進化しました。上位機の思想を受け継ぎながら、価格と音質のバランスを高次元で成立させています。
音は過度な味付けをせず、自然な帯域バランスと引き締まった音像、十分な情報量を両立。それでいて硬くなりすぎない。最もクセの少ない一本と言っていいと思います。聴き込むほどに好きになる、そんな音を目指しました。
有線ならではの遅延のなさ、ダイナミクス、音の迫力。そして何より、音に集中できる没入感。デジタル補正に頼らず、アナログチューニングで丁寧に仕上げています。
無線と併用する時代だからこそ、「有線で本気で聴きたい」人に選んでほしいモデルです。

【製品仕様】
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| ドライバーユニット | ダイナミックドライバー(PU+LCP複合振動板) |
| インピーダンス | 32Ω |
| 出力音圧レベル | 108dB |
| 再生周波数帯域 | 20Hz~20kHz |
| ケーブル | OFC銀メッキ(長さ:120cm ± 20mm) |
| コネクター | 0.78mm 2Pin |
| プラグ | 3.5mm ステレオミニプラグ |
| 付属品 | オリジナルケース、シリコンイヤーピース2種(各S・M・L) |
※メーカー保証1年

![ピエール中野監修 有線ピヤホン6 [Hi-Unit 006-pnk] 有線イヤホン](http://mitsuketaya.jp/cdn/shop/files/highunit_mitsuketaya02.jpg?v=1778721425&width=1445)