Hi-Unit
ピエール中野監修 有線ピヤホン3 [Hi-Unit 001-pnk] 有線イヤホン
ピエール中野監修 有線ピヤホン3 [Hi-Unit 001-pnk] 有線イヤホン
2種類のコード長をご用意
通常使いしやすい1.2m版
演奏や作業時にも便利な1.8m版
3,000円以上のお買い上げで送料無料
受取状況を読み込めませんでした
有線ピヤホンシリーズの原点。
長く愛され続ける定番モデルです。

Hi-Unit 001-pnk のドライバーには、ベリリウムコーティングを施したダイナミック型を採用しています。
ベリリウムコーティングのメリットは素材の持つ特性に由来する音の伝導性の高さ。
高級オーディオやスピーカーにも使われており、癡なく原音を再現する能力に非常に優れた素材です。

ハウジングのカラーはブラック、L 側のフェイスプレートにはピエール中野氏のオリジナルキャラクター「バイブスくん」を、R 側には DARUMA AUDIO の主ブランド 「Vento Conductor」のロゴを配置しました。

ハウジングの素材にはアルミ合金を採用しています。

不要な振動の発生を抑える高い剛性を保持しつつ、装着感を高める軽量化を同時に実現しています。

着脱式のケーブルの線材は銀メッキ OFC 。
OFC=無酸素銅 のことで、銅線内の酸素=不純物 を極限まで取り除き音質劣化を徹底的に抑える高品質素材です。
デザイン面でも非常に高級感のあるケーブルに仕上がっています。
プラグはイヤホン側にカスタム 2 ピン、プレーヤー側に 3.5mm ステレオミニを備えています。
市販のケーブルに交換できるので、リケーブルによる音質の変化も楽しめます。
万が一付属のケーブルが断線してしまった場合でも、市販のケーブルをご購入いただくことでイヤホンを引き続きお使いいただけます。
【ピエール中野氏コメント】
クラウドファンディングで1 億円の支援を集めたピヤホン最新作「有線ピヤホン3」をついに一般販売することになりました。有線ピヤホン3はワイヤレスではなく有線接続モデルです。ワイヤレスが流行している今、なぜ有線ピヤホン3を提案するのか、メリットを分かりやすくまとめると……
- バッテリー切れを気にせず使えます
- 接続時のトラブルが少なく、すぐに使えます
- 動画視聴やゲームでも音と映像のズレが少ない
- 落下による紛失リスクを抑えられます
- ケーブル着脱式なので、断線時もリケーブルで継続使用可能
- リケーブルによる音の違いも楽しめます
- 市販のBluetoothレシーバーと組み合わせればワイヤレス化も可能
- 充電ケースの制約がないため、イヤーピースの選択肢が豊富
- オーダーメイドイヤーピース「eA-R(エアラ)」にも対応
- 高い遮音性により、アクティブノイズキャンセリングに頼らず音楽に集中できます
- プロの音楽家、オーディオライター、ガジェットYouTuberからも高い評価を得ています
などがあります。
有線ピヤホン 3 は、音楽に携わる様々なプロにも公私問わず愛用され、数万人規模のフェス会場のPA現場でも使われました。レコーディングのミックスチェックはもちろん、ステージモニターとしても使用されています。新しい定番のイヤホンとして、相応しい音質を追求しました。
ピエール中野が自信を持って おすすめします。
ぜひ、ご自身の耳で試してみてください。

【製品仕様】
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| ブランド名 | Hi-Unit |
| 型番 | Hi-Unit 001-pnk |
| ドライバー | ダイナミック型(ベリリウムコーティング振動板) |
| 再生周波数帯域 | 20~20,000Hz |
| インピーダンス | 16Ω |
| 感度 | 102dB±3dB |
| ケーブル | 線材:銀メッキ OFC、端子:3.5mm ステレオミニ-カスタム 2 ピン、長さ 120cm±20mm |
| 質量 | 14g(本体のみ) |
| 付属品 | イヤーピース(シリコンタイプ:S/M/L、低反発ウレタンタイプ:S/M/L)、断線防止用キャリングケース |
※メーカー保証1年

![ピエール中野監修 有線ピヤホン3 [Hi-Unit 001-pnk] 有線イヤホン](http://mitsuketaya.jp/cdn/shop/files/highunit_mitsuketaya02.jpg?v=1778721425&width=1445)
